Fintwit

A “Fintwit” é o nome dado à comunidade de perfis de Twitter ligados ao mercado financeiro. São perfis de profissionais (gestores, analistas, economistas…) ligados ao mercado financeiro e de pessoas físicas que possuem interesse em assuntos comuns como economia, política e mercado de capitais. A “comunidade” tem crescido nos últimos meses muito em função do aumento da atratividade da bolsa de valores brasileira e do aumento da exposição de gestores e analistas de casas de research na rede social.

A relevância das redes sociais foi comprovada recentemente com a vitória do presidente Jair Bolsonaro. O político teve grande exposição nas mídias sociais já que praticamente não possuía tempo de TV. Foi o candidato à presidência que mais utilizou as forças das redes sociais como Twitter, Facebook e Instagram.

O mercado financeiro – principalmente gestores, analistas e jornalistas que cobrem o mercado – tem usado ativamente as redes sociais para propagarem suas ideias de cases de investimento. A ferramenta que mais tem se destacado é o Twitter. Em segundo lugar podemos destacar o Instagram seguido pelo já desprestigiado Facebook. E é no Twitter que as discussões são mais acaloradas.

A comunidade tem atraído milhares de pessoas diariamente, O “boom” desse fluxo é consequência também do aumento do número de pessoas físicas investindo em bolsa, com o número de CPFs ativos superando a marca de um 1,3 milhão neste ano e crescendo mensalmente. Cenário este causado principalmente pela queda da taxa de juros no Brasil, o que tem levado investidores a aumentarem sua propensão à tomada de risco.

Com a disposição dessas pessoas para falar abertamente no Twitter sobre temas que antes eram tratados apenas ambientes fechados como escritórios, salas de reunião e auditórios, o volume de informações que chega ao pequeno investidor ganhou uma dimensão sem paralelo. Mas como nem tudo que reluz é ouro, é preciso tomar cuidado pois o nível de ruído também é alto.

É preciso saber filtrar as informações que chegam na sua timeline pois há muito boato e dados especulativos, isto é, o chamado “achismo”. Por isto, seguir os profissionais mais sérios é fundamental para que esta sua jornada digital não acabe atrapalhando sua tomada de decisão. Mas quais são os perfis para seguir?

Quem é Quem na Fintwit?

É difícil fazer um mapeamento dessa comunidade. Como não existe no Twitter o conceito de grupos como aqueles do Facebook, a saída para quem quer entrar neste mundo digital-social-financeiro é começar seguir os principais perfis. Se seu interesse é em macroeconomia, poderá seguir alguns economistas que sempre estão divulgando alguma informação relevante. Se seu interesse é em montar uma boa carteira de ações, poderá seguir alguns gestores de fundos multimercados. Mas se você tem um perfil especulativo e gosta de realizar trades, poderá seguir alguns traders e analistas gráficos.

Para facilitar sua entrada, irei reunir aqui os principais perfis segundo a minha opinião pessoal. São pessoas que tenho seguido há meses e sei que vale a pena acompanhar. Mas você deverá fazer seu próprio filtro. Por exemplo, não faz muito sentido seguir um trader se seu objetivo principal é investimento de longo prazo. Cabe a você então verificar se aquele perfil é indicado para o seu objetivo. Logo abaixo listarei os principais perfis que sigo hoje no Twitter, para fins didáticos irei classificá-los por número de seguidores.

Jedis (Mais de 40 Mil Seguidores)

Perfil Endereço Desde de Seguidores
Henrique Bredda @hbredda abril de 2016 74800
Samy Dana @samydana abril de 2009 62400
cafecomferri @cafecomferri December 2011 47400
Faria Lima Elevator @FariaLimaElevat maio de 2018 45800
Thiago Nigro @ThiagoNigro abril de 2010 45500

Samurais (De 20 a 40 Mil Seguidores)

Perfil Endereço Desde de Seguidores
Tiago Guitián Reis @Tiagogreis março de 2014 39600
Luciana Seabra @luciana__seabra maio de 2009 34400
Bruce Barbosa @BruceBarbosa88 março de 2014 34100
Marilia Fontes @mariliadf2 janeiro de 2016 33900
Sergio L Valle @selusava março de 2007 33000
tecomedina @tecomedina junho de 2011 30400
Helô Cruz @helocruz abril de 2010 29900
Pedro Cerize @PedroCerize October 2011 29900
Clube do Pai Rico @clubedopairico abril de 2009 29500
Ricardo Schweitzer @_rschweitzer outubro de 2016 29000
Raphael Figueredo @RaphaFigueredo agosto de 2009 28100
Pedro Albuquerque @albuquerque_af agosto de 2012 27100
André Bona @andrelvbona setembro de 2009 26700
Adeodato Volpi Netto @datonetto novembro de 2009 24700
Max Bohm @mfbohm fevereiro de 2010 23400
Alan Ghani @Alanghani outubro de 2009 23000
Sérgio Machado @sf2invest junho de 2016 21000
Spread Is My Name @JuMagalhaesBH junho de 2009 21000
Renato Breia @rbreia julho de 2009 20800

Ninjas (De 10 a 20 Mil Seguidores)

Perfil Endereço Desde de Seguidores
JL Braga @jlbraga março de 2009 18500
Fernando Luiz @fernandocluiz outubro de 2014 17600
Fernando Ulrich @fernandoulrich setembro de 2010 17300
Bob @rationalexpec junho de 2011 16900
André Barros @moneymakerbr setembro de 2016 15400
Luiz Fernando @luizfalvesjr setembro de 2018 15400
Alfredo Cunha @alfredo_cunha maio de 2008 15300
IVAN KRAISER @IVANKRAISER abril de 2009 14300
MACS @mkomacs agosto de 2014 13200
Gabriel Rech @gigzsss março de 2014 12900
Frases Roberto Campos @Frases_Rcampos julho de 2018 12600
RV @renoirvieira dezembro de 2008 12400
Carlos Herrera @HerreraCondor janeiro de 2017 12200
Thiago Salomão @THIAGOSALOMAO abril de 2009 12200
Femisapien @femisapien_z novembro de 2012 11900
James S Gulbrandsen @JamesGBrasil julho de 2018 11600
Jordan Lima @JordanFariaLima novembro de 2010 11500
Felipe Pontes @felfelipepontes janeiro de 2010 10600
Fernando Góes @FernandoGoes1 outubro de 2010 10600
Jonathan Camargo @j_camargo_nyc dezembro de 2016 10300
Daniel Delabio @d_delabio junho de 2010 10200

Generais (de 5 a 10 Mil Seguidores)

Perfil Endereço Desde de Seguidores
RX @ro66ma fevereiro de 2015 9639
Pedro Lula Mota @PedrooLula janeiro de 2010 9204
Andre Rocha @valor_analista agosto de 2011 9163
Andre Gordon @andregordon73 maio de 2010 8975
Sérgio Sanita Jr. @sergiosanita junho de 2009 8880
Daniel Alberini @Dalberini fevereiro de 2010 8712
Sergio Altran Oba @oba_sergio agosto de 2017 8686
thettinvestor @thettinvestor fevereiro de 2019 8370
Humble Dollar @DollarHumble novembro de 2018 8075
Bruno Bitencourt @bitencourtbas julho de 2017 7758
Carlos Daltozo @daltozo junho de 2009 7712
André Prates @apratesr outubro de 2013 7670
Daniel Malheiros @malheiros_FII maio de 2017 7509
João Sandrini @joaosandrini julho de 2009 7069
Vitor Péricles @VOC_75 maio de 2018 7011
Marco Saravalle @marcosaravalle janeiro de 2011 6856
Bruno Boni de Oliveira @brunoboni abril de 2009 6855
Dica de Hoje @dicadehoje7 novembro de 2016 6222
Viver de Dividendos @Vdividendos agosto de 2015 6194
O Ogro de Wall Street @abcmachado junho de 2009 6091
Rafaela Vitoria @rvitoria maio de 2009 5991
Rafael Bevilacqua @rafabevilacqua2 agosto de 2016 5946
Marcos Mollica @mamollica maio de 2012 5938
0e100 @zeroe100 abril de 2018 5864
Richard Rytenband @Rrytenband dezembro de 2014 5722
Guillermo Parra-Bernal @gpbfinance fevereiro de 2015 5721
Leonardo Siqueira @leosiqueirabr outubro de 2018 5629
Leandro Siqueira @vowtz novembro de 2016 5611
João Piccioni @joao_piccioni agosto de 2017 5444
Capivara @CapivaraTrader agosto de 2014 5335
Ney A. Miyamoto @namiyamoto junho de 2009 5310
abacusliquid.com @uorrembife outubro de 2013 5125

Marines (de 2.500 a 5 Mil Seguidores)

Perfil Endereço Desde de Seguidores
PGPGPG @victorytrader88 fevereiro de 2018 4800
Guilherme Foureaux @Guigafour fevereiro de 2010 4758
WillCastroAlves @WillCastroAlves agosto de 2011 4741
Carlos Maggioli @CarlosMaggioli março de 2018 4640
KIM PAIFFER @KIMPAIFFER janeiro de 2010 4567
Luiz Felippo @luiz_felippo1 abril de 2018 4550
Investidor em Valor @InvestidorValor abril de 2019 4307
MonkeyStocks @Monkey_Stocks fevereiro de 2019 4006
Christian Suppo Bojlesen @cbojlesen agosto de 2008 3993
Edson Mineiro @mineiro_edson janeiro de 2014 3943
Ramon Vieira @RamonVieira91 março de 2013 3691
Lucas Ribeiro @LucasGeneve junho de 2009 3649
Diva @Pernelle3 janeiro de 2012 3550
Rafael Bboa @rafaelbboa outubro de 2013 3515
Caro Inseto @CaroInseto junho de 2014 3508
Jornalista Thata @JornalistaThata agosto de 2009 3471
carolina fernandes @carolaf88 agosto de 2009 3455
Pontademesa @backoffice_boy abril de 2016 3324
Filipe Villegas @FilipeVillegas julho de 2009 3312
Raphael Monteiro @Invest_Internac novembro de 2015 3249
Wagner Nunes @WagSfc setembro de 2018 3237
Jason Vieira @JasonVieira abril de 2009 3202
Leticia @tradergirlbr abril de 2019 3058
MIQUEIRO RAIZ @MIQUEIRORAIZ fevereiro de 2019 2860
Marcelo @SB__Capital dezembro de 2016 2788
Paulo Ghedini @pauloghedini setembro de 2012 2759
Ivo Chermont @ivochermont maio de 2008 2736
Cássio Hungria @cahungriadib março de 2010 2723
Saulo Godoy @godoy_saulo abril de 2015 2721
Thomaz Sarquis @thomazsarquis abril de 2017 2677
Walter Poladian @walterpoladian dezembro de 2016 2667
investe10 @investe10 fevereiro de 2019 2654

2 comentários em “Fintwit

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.