Belo Horizonte terá cerca de 4,6 milhões de foliões no período oficial do carnaval BH 2020 que vai de 16 de fevereiro ao dia 26 de fevereiro de 2020. A estimativa aponta crescimento de 20% em relação ao público do ano passado. Confira aqui a programação completa dos blocos de rua e shows durante o carnaval BH 2020. 

Para quem já está pensando na folia do carnaval BH em 2020, vale lembrar que a terça-feira de carnaval de 2020 vai cair em 25 de fevereiro. A folia começa oficialmente na sexta-feira anterior e acaba na Quarta-feira de Cinzas. Contudo, a exemplo de 2019, o pré-carnaval BH 2020 terá seu início duas semanas antes da data oficial com o desfile de vários blocos de rua na capital mineira.

Para saber como é calculada a data do carnaval, basta lembrar que a data está diretamente relacionada com os festejos católicos da Páscoa. O carnaval sempre termina 40 dias antes do domingo de Ramos, que é o domingo que antecede a Páscoa. Da Quarta-feira de Cinzas até o Domingo de Páscoa, são 46 dias, período em que muitos cristãos fazem a Quaresma. A quarta-feira de Cinzas representa, portanto, o primeiro dia da Quaresma. Já o domingo em que se celebra a ressurreição de Jesus Cristo, ou Páscoa, sempre acontece entre 22 de março e 25 de abril.

Com base em relatos bíblicos e históricos, os católicos acreditam que a ressurreição de Cristo ocorreu em um dia de lua cheia, próximo ao equinócio da primavera no hemisfério Norte. Por essa razão, no ano 325, a Igreja Católica realizou o Concílio de Niceia e decidiu que a Páscoa seria celebrada sempre no domingo subsequente ao surgimento da primeira lua cheia após a chegada da primavera. Assim, como o feriado da Páscoa é variável, a data do carnaval também segue essa mudança.

Embora a maioria do comércio e outros estabelecimentos feche as portas entre sábado e parte da Quarta-feira de Cinzas, as datas não são feriados nacionais estabelecidos por lei federal. Alguns municípios e Estados possuem uma legislação própria para a questão. No Rio de Janeiro, a lei estadual 5243/2008 definiu a terça-feira de carnaval como feriado. Também existem capitais que transformaram a data em feriado municipal, como Belo Horizonte.

Carnaval BH 2020: Blocos, Programação, Datas, Shows, Locais, Atrações

Alguns anos atrás Belo Horizonte ficava vazia nos dias de carnaval, ficar na cidade no feriado era sinônimo de shopping e cinema, mas agora a cidade enche-se de pessoas daqui e de fora que vêm prestigiar o carnaval de rua. O Carnaval BH 2020 no ano que vem promete ser um dos melhores do país e um dos maiores já realizados na cidade. Tradicionalmente, a folia da rua atrai milhões de moradores e turistas. A festa costuma contar com diversos palcos, blocos e desfiles em vários pontos da cidade. As atrações são bem diversificadas e agradam todo tipo de público.

carnaval bh 2020

carnaval bh 2020 programação

Uma pesquisa informal realizada pelo Google está dando o que falar nas redes sociais. A enquete apontou o Carnaval de BH como o segundo melhor do Brasil, à frente de outros mais tradicionais, como Rio, Recife e São Paulo. Belo Horizonte aparece em segundo lugar, com 17% dos votos – ou cerca de 5 mil votos absolutos. Salvador é o líder isolado, com 37% da preferência dos internautas. Após a capital mineira, aparecem São Paulo (14%), Rio de Janeiro (13%) e Recife (6%).

carnaval bh 2020 shows

Com o objetivo de traçar o perfil dos visitantes e moradores de Belo Horizonte que participaram do Carnaval em 2019, a Belotur contratou uma pesquisa sobre o assunto entre os dias 9 e 14 de fevereiro. Coordenada pelo Observatório do Turismo e realizada pela empresa Gênesis, vencedora do processo de licitação, foram entrevistados 1600 foliões sendo possível levantar dados socioeconômicos, hábitos de consumo e gastos do folião, avaliação da infraestrutura, bem como sua satisfação em relação ao evento.

De acordo com a pesquisa, a maioria dos visitantes (80,4%) e dos moradores (77,7%) avaliou que o Carnaval superou ou atendeu plenamente suas expectativas, manifestando alta satisfação com a experiência vivida na cidade, dados superiores aos de 2017 (visitantes 78,6% e moradores 76,8%). Entre os visitantes que declararam ter participado em edições anteriores, 77% afirmaram que o evento melhorou, número também superior ao de 2017 (63,3%), e mais de 89% têm a intenção de retornar em 2020.

carnaval bh 2020 blocos

carnaval bh 2020

Shows no Carnaval BH 2020

Palcos Oficiais

A folia está descentralizada: palcos nas regionais Leste, Norte/Nordeste, Barreiro, Venda Nova e Pampulha (pela primeira vez no Carnaval) – espalham a festa para os quatro cantos da cidade. Confira:

  • PRAÇA DA ESTAÇÃO
    21/02, das 18h a 1h
    22/02 a 25/02, das 16h às 22h
  • PARQUE MUNICIPAL – Carnavalzinho
    23/02, das 9h às 14h
  • BARREIRO
    24/02 e 25/02, das 14h às 20h
    Av. Deputado Álvaro Antônio, s/n
  • VENDA NOVA
    22/02 e 23/02, das 14h às 20h
    Rua José Feliz Martins, 966
  • LAGOINHA
    23/02 e 24/02, das 14h às 20h
    Rua Itapecerica, 911
  • SERRA
    22/02, das 14h às 20h
    Rua da Passagem, 154
  • ZILAH SPÓSITO
    24/02 e 25/02, das 14h às 20h
    Rua Carnaúba, 286
  • CONFISCO
    22/02 e 23/02, das 14h às 20h
    R. G, 265 – Praça do Confisco

Programação do Carnaval BH 2020

Os foliões podem se preparar para a maratona. O carnaval de rua de Belo Horizonte cresceu muito nos últimos anos e a aposta para 2020 é que seja 20% maior que 2019. O número de blocos de rua e escolas de samba cadastrados também cresceu. No ano passado, 410 blocos desfilaram e este ano serão 453. O número de cortejos também subiu de 447 para 520. Confira a programação divulgada no site oficial da prefeitura (última atualização: 12/02/2020)

21/02/2020

BLOCO INFANTIL UNIDOS DO FELICIDADE
Local: RUA PROFESSORA GABRIELA VARELA, 583, Jardim Guanabara
Dia: 21/02/2020
Horário: 08:30

BLOCO DO KANELA
Local: RUA ANTONIO DE ALBUQUERQUE, 490, Savassi
Dia: 21/02/2020
Horário: 13:00

BLOCO KATOPÉ
Local: RUA SILVA FREIRE, 137, Horto Florestal
Dia: 21/02/2020
Horário: 14:00

FAÇA AMOR NÃO FAÇA GUERRA
Local: RUA GUATAMBU, 10, Dom Cabral
Dia: 21/02/2020
Horário: 16:00

BLOCO DA HORNY
Local: RUA BONFIM, 818, Bonfim
Dia: 21/02/2020
Horário: 16:00

BLOCO DO PIRULITO
Local: RUA DOS TAMOIOS, 611, Centro
Dia: 21/02/2020
Horário: 17:00

BROKO BARRAQUEIROS BROKAO
Local: RUA GOIAS, 171, Centro
Dia: 21/02/2020
Horário: 17:00

BLOCO DA MASSA
Local: AVENIDA ANTONIO ABRAHAO CARAM, 996, São José
Dia: 21/02/2020
Horário: 17:30

É PRA ONTEM
Local: AVENIDA BRASIL, 803, Santa Efigênia
Dia: 21/02/2020
Horário: 18:00

FANFARRONAS
Local: RUA RODRIGUES CALDAS, 20, Santo Agostinho
Dia: 21/02/2020
Horário: 18:00

BLOCO DO ALFREDIN
Local: RUA CASTIGLIANO, 765, Padre Eustáquio
Dia: 21/02/2020
Horário: 18:00

LINDO BLOCO DO AMOR
Local: RUA SAPUCAI, 127, Floresta
Dia: 21/02/2020
Horário: 18:00

SEXTA, NINGUÉM SABE?
Local: RUA ALVARENGA PEIXOTO, 1003, Santo Agostinho
Dia: 21/02/2020
Horário: 18:00

BLOCO FITA AMARELA
Local: AVENIDA PETROLINA, 165, Sagrada Família
Dia: 21/02/2020
Horário: 18:00

BLOCO ROCKNEJO
Local: RUA TOME DE SOUZA, 975, Savassi
Dia: 21/02/2020
Horário: 18:00

ORISAMBA
Local: RUA FAGUNDES VARELA, 108, Lagoinha
Dia: 21/02/2020
Horário: 19:30

FUI POBRE MAS NEM LEMBRO
Local: RUA ILACIR PEREIRA LIMA, 80, Silveira
Dia: 21/02/2020
Horário: 20:00

BLOCO FÚNEBRE
Local: PRACA DA BANDEIRA, 122, Serra
Dia: 21/02/2020
Horário: 20:00

BLOCO BAIÃO DE RUA
Local: AVENIDA ASSIS CHATEAUBRIAND, 127, Floresta
Dia: 21/02/2020
Horário: 20:00

OUTRO BLOCO
Local: RUA MAESTRO DELE ANDRADE, 760, Santa Efigênia
Dia: 21/02/2020
Horário: 21:00

22/02/2020

ENTÃO, BRILHA!
Local: RUA CURITIBA, 190, Centro
Dia: 22/02/2020
Horário: 04:00

MIL E UMA NOITES DE AMOR
Local: RUA SILVA JARDIM, 139, Floresta
Dia: 22/02/2020
Horário: 08:00

LADEIRA ABAIXO
Local: PRACA ZAMENHOF, 11, Floresta
Dia: 22/02/2020
Horário: 08:00

QUANDO COME SE LAMBUZA
Local: AVENIDA AFONSO PENA, 514, Centro
Dia: 22/02/2020
Horário: 09:00

BLOCO DO SUSTENIDO
Local: RUA DOS TOPOGRAFOS, 207, Alípio de Melo
Dia: 22/02/2020
Horário: 09:00

TCHANZINHO ZONA NORTE
Local: AVENIDA ANTONIO ABRAHAO CARAM, 996, São José
Dia: 22/02/2020
Horário: 09:00

PSYBLOQUIM
Local: AVENIDA AUGUSTO DE LIMA, 1221, Barro Preto
Dia: 22/02/2020
Horário: 09:00

BLOCO DO ZÉ GUERRA
Local: RUA SAO MIGUEL, 429, Itapoã
Dia: 22/02/2020
Horário: 09:30

MAIS FELIZ QUE PINTO NO LIXO
Local: AVENIDA BERNARDO MONTEIRO, 1145, Funcionários
Dia: 22/02/2020
Horário: 09:30

ALECRIM
Local: RUA CASTELO DE ALCAZAR, 255, Castelo
Dia: 22/02/2020
Horário: 10:00

VAI TOMAR NO RETRÔ
Local: PRACA CAPELA NOVA, 4, Minas Brasil
Dia: 22/02/2020
Horário: 10:00

PATA DE LEÃO
Local: RUA PERNAMBUCO, 453, Savassi
Dia: 22/02/2020
Horário: 10:00

UNIDOS DE SÃO VICENTE
Local: RUA MONTE BRANCO, 69, Nova Suissa
Dia: 22/02/2020
Horário: 10:00

BLOCO DIVINA BANDA
Local: RUA MARMORE, 170, Santa Tereza
Dia: 22/02/2020
Horário: 10:30

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Local: RUA CLAUDIO, 110, Prado
Dia: 22/02/2020
Horário: 12:00

TURU TURU
Local: RUA OESTE, 618, Calafate
Dia: 22/02/2020
Horário: 12:00

BLOCO XIBIU
Local: AVENIDA DOS ENGENHEIROS, 560, Castelo
Dia: 22/02/2020
Horário: 12:00

UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE
Local: RUA MARECHAL DEODORO, 200, Floresta
Dia: 22/02/2020
Horário: 12:00

BLOCO FARAÓ
Local: RUA ESPIRITO SANTO, 527, Centro
Dia: 22/02/2020
Horário: 12:00

AFLIFOLIA
Local: RUA JOAQUIM LINHARES, 170, Anchieta
Dia: 22/02/2020
Horário: 12:00

AXÉ NAS GERAIS
Local: AVENIDA GUARAPARI, 1247, Santa Amélia
Dia: 22/02/2020
Horário: 12:00

UNIDOS BAIRRO SÃO PAULO
Local: RUA QUELUZITA, 11, São Paulo
Dia: 22/02/2020
Horário: 12:00

BLOCO DO MAGRELA FEIO
Local: RUA ITANHANDU, 17, Carlos Prates
Dia: 22/02/2020
Horário: 12:00

BLOCO NADA SANTA
Local: RUA MARMORE, 273, Santa Tereza
Dia: 22/02/2020
Horário: 12:30

GALERA DE BELÔ
Local: AVENIDA GENERAL OLIMPIO MOURAO FILHO, 370, Itapoã
Dia: 22/02/2020
Horário: 13:00

BLOCO VOLTA BELCHIOR
Local: RUA NOVA REZENDE, 143, Esplanada
Dia: 22/02/2020
Horário: 13:00

OS BATERAS
Local: RUA MONTE VIRGINIA, 203, Minaslândia
Dia: 22/02/2020
Horário: 13:00

PIA NA WINGS
Local: RUA PINHEIROS, 894, Nova Cachoeirinha
Dia: 22/02/2020
Horário: 13:00

CARNAKOO
Local: AVENIDA AUGUSTO DE LIMA, 1221, Barro Preto
Dia: 22/02/2020
Horário: 13:00

LIBERDADE E AGUA LIMPA
Local: PRACA MEXICO, 142, Concórdia
Dia: 22/02/2020
Horário: 13:00

CARNAAFRO
Local: AVENIDA BERNARDO MONTEIRO, 28, Floresta
Dia: 22/02/2020
Horário: 13:00

DE SEU BENTO A DONA LÚCIA
Local: AVENIDA HALLEY, 1017, Santa Lúcia
Dia: 22/02/2020
Horário: 13:30

BLOCO EMBRIAGALO
Local: RUA JOAO DE PAULA, 44, Sagrada Família
Dia: 22/02/2020
Horário: 13:30

BLOCO ARREPIA
Local: RUA JUAREZ, 396, União
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

MAMA ME OLHANDO
Local: AVENIDA BRIGADEIRO EDUARDO GOMES, 336, Dom Bosco
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

ASSUNTA
Local: AVENIDA AGGEO PIO SOBRINHO, 396, Buritis
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

DEMORÔ – CARNAVITÓRIA
Local: AVENIDA MAGENTA, 878, Vitória
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO DA CAPOEIRA
Local: PRACA COMENDADOR NEGRAO, 135, Floresta
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

NEGA BIRUTA
Local: AVENIDA VEREADOR CICERO ILDEFONSO, 800, João Pinheiro
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO DO CSAMBA
Local: RUA MATIAS CARDOSO, 73, Santo Agostinho
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY
Local: RUA CEARA, 1419, Funcionários
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

OS FIDAMAE
Local: RUA OLINTO MAGALHAES, 1528, Dom Bosco
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO OFICINA TAMBOLELÊ
Local: RUA SAO COSME, 114, Novo Glória
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

QUE BELEZA!
Local: RUA SERGIPE, 1167, Savassi
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO KATOPÉ
Local: RUA SILVA FREIRE, 135, Horto Florestal
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO SR. ROCK
Local: RUA JOAO FERREIRA CARDOSO, 145, Brasil Industrial
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO RASTAXÉ
Local: RUA VINTE E OITO DE SETEMBRO, 730, Esplanada
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:30

CARNAROCK DO PEIXE
Local: ALAMEDA DAS PALMEIRAS, 921, São José
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:30

BLOCO ABALACHITA
Local: RUA DIAMANTINA, 665, Lagoinha
Dia: 22/02/2020
Horário: 14:30

BLOCO TIMBALEIROS DO GHETTO
Local: RUA MONSENHOR MESSIAS, 20, Providência
Dia: 22/02/2020
Horário: 15:00

BLOCO BATATA E DEDÉ
Local: RUA GOUVEIA, 148, São Geraldo
Dia: 22/02/2020
Horário: 15:00

SE FLOPAR NUNCA EXISTIU
Local: RUA OLIGISTO, 417, Santa Tereza
Dia: 22/02/2020
Horário: 15:00

UBLOCO
Local: AVENIDA AFONSO PENA, 1420, Centro
Dia: 22/02/2020
Horário: 15:00

BLOCO DE BELÔ
Local: AVENIDA ALVARES CABRAL, 340, Lourdes
Dia: 22/02/2020
Horário: 15:00

BLOCO UNIDOS DA BEIRA LINHA
Local: RUA ANTONIO MARIANO DE ABREU, 250, Paulo VI
Dia: 22/02/2020
Horário: 16:00

BLOCO DA LINGUA
Local: RUA TIGRE, 165, São Salvador
Dia: 22/02/2020
Horário: 16:00

CONEXÃO AFRICAN BEAT
Local: PRACA DA LIBERDADE, 770, Savassi
Dia: 22/02/2020
Horário: 16:00

BLOCO DAS TARADAS
Local: RUA ROSA DE PEDRA, 163, Etelvina Carneiro
Dia: 22/02/2020
Horário: 16:00

BLOCO BACANA DEMAIS
Local: RUA JEQUIRICA, 132, Concórdia
Dia: 22/02/2020
Horário: 16:00

GATO ESCALDADO
Local: RUA ENGENHEIRO CAETANO LOPES, 12, Sion
Dia: 22/02/2020
Horário: 16:00

XÔ PRECONCEITO! O MEU NOME É FELICIDADE
Local: PRACA RUI BARBOSA, 104, Centro
Dia: 22/02/2020
Horário: 17:00

CHAMA EU
Local: AVENIDA ARTUR BERNARDES, 3108, Vila Barragem Santa Lúcia
Dia: 22/02/2020
Horário: 17:00

ANJOS DO CEU
Local: RUA RADIALISTA ISNARD SIMONE, 228, Céu Azul
Dia: 22/02/2020
Horário: 17:30

CORUJÃO DO CASA BRANCA
Local: RUA CLAUDIONOR MARTINS DA CUNHA, 38, Casa Branca
Dia: 22/02/2020
Horário: 19:00

23/02/2020

BEIÇO DO WANDO
Local: AVENIDA BRASIL, 1200, Funcionários
Dia: 23/02/2020
Horário: 08:00

PENA DE PAVAO DE KRISHNA
Local: PRACA GUIMARAES ROSA, 39, Cidade Nova
Dia: 23/02/2020
Horário: 08:00

BLOCO DA ESQUINA
Local: RUA JUSSARA, 355, Graça
Dia: 23/02/2020
Horário: 09:00

TODO MUNDO CABE NO MUNDO
Local: RUA PIAUI, 633, Santa Efigênia
Dia: 23/02/2020
Horário: 09:00

BLOCO EMOÇÕES
Local: RUA MARMORE, 169, Santa Tereza
Dia: 23/02/2020
Horário: 09:00

DANÇAÊ, REQUEBRA!
Local: PRACA DA LIBERDADE, 450, Savassi
Dia: 23/02/2020
Horário: 09:00

ORISAMBA
Local: RUA FAGUNDES VARELA, 99, Senhor dos Passos
Dia: 23/02/2020
Horário: 09:00

CHAMA O SÍNDICO
Local: AVENIDA DO CONTORNO, 846, Centro
Dia: 23/02/2020
Horário: 09:00

BLOCO FILHOS DA PUC
Local: AVENIDA GETÚLIO VARGAS, 792, Savassi
Dia: 23/02/2020
Horário: 09:00

BLOCO PACATO CIDADÃO
Local: AVENIDA DOS BANDEIRANTES, 240, Sion
Dia: 23/02/2020
Horário: 09:00

BANDA DE K/ BLOCO DO PORTÃO
Local: AVENIDA LUXEMBURGO, 163, Europa
Dia: 23/02/2020
Horário: 09:30

XIBIUZINHO
Local: RUA DOS JORNALISTAS, 30, Alípio de Melo
Dia: 23/02/2020
Horário: 09:30

RAGA MOFE
Local: RUA FREI ORLANDO, 1139, Caiçaras
Dia: 23/02/2020
Horário: 09:30

BLOCO DO BATIZA
Local: RUA MARECHAL DEODORO, 155, Floresta
Dia: 23/02/2020
Horário: 10:00

REBOBINA BH E ORDINÁÁÁÁRIOS
Local: AVENIDA AUGUSTO DE LIMA, 1190, Barro Preto
Dia: 23/02/2020
Horário: 10:00

COWBOY DI BUTECO
Local: PRACA DA LIBERDADE, 435, Savassi
Dia: 23/02/2020
Horário: 10:30

BLOCO DÚ PAXÁ
Local: AVENIDA SANTA MATILDE, 355, Dom Cabral
Dia: 23/02/2020
Horário: 11:00

BAIANEIROS
Local: AVENIDA ALTAMIRO AVELINO SOARES, 1061, Castelo
Dia: 23/02/2020
Horário: 11:00

BLOCO DU SÔ TCHÉ
Local: RUA MANOEL ALEXANDRINO, 306, São Paulo
Dia: 23/02/2020
Horário: 11:00

BLOCO DA KEL E MINAS COM BAHIA
Local: AVENIDA DOS ENGENHEIROS, 566, Castelo
Dia: 23/02/2020
Horário: 12:00

AFOXÉ ILÊ ODARA
Local: RUA PINHEIROS, 814, Aparecida
Dia: 23/02/2020
Horário: 12:00

BALAILAMA
Local: RUA NORITA, 9, Santa Tereza
Dia: 23/02/2020
Horário: 12:00

BLOQUINHO DOS PRAIANUS
Local: AVENIDA SINFRONIO BROCHADO, 1457, Barreiro
Dia: 23/02/2020
Horário: 12:00

BLOCO DOS SUPER HERÓIS
Local: RUA MATIAS CARDOSO, 73, Santo Agostinho
Dia: 23/02/2020
Horário: 12:00

SAÚDE: TREM BÃO D+
Local: RUA CARMELITA TOLEDO, 260, Eymard
Dia: 23/02/2020
Horário: 12:00

BANDO DO SANTO CHICO
Local: RUA PRADOS, 771, Carlos Prates
Dia: 23/02/2020
Horário: 12:00

GAMBÁNAGAMBOA
Local: RUA PENAFIEL, 186, Anchieta
Dia: 23/02/2020
Horário: 12:00

ROMÂNTICOS SÃO LOUCOS
Local: RUA MARMORE, 139, Santa Tereza
Dia: 23/02/2020
Horário: 12:30

KOLA EM MIM QUE CE BRILHA
Local: RUA OESTE, 650, Calafate
Dia: 23/02/2020
Horário: 12:30

A INÊS É SANTA
Local: RUA DELFIM MOREIRA, 278, Boa Vista
Dia: 23/02/2020
Horário: 13:00

BLOCO DO KANELA
Local: RUA ANTONIO DE ALBUQUERQUE, 490, Savassi
Dia: 23/02/2020
Horário: 13:00

HÉLICE
Local: AVENIDA CORONEL JOSE BENJAMIM, 777, Padre Eustáquio
Dia: 23/02/2020
Horário: 13:00

BLOCO DA INVASÃO PERNAMBUCANA
Local: RUA PERNAMBUCO, 473, Savassi
Dia: 23/02/2020
Horário: 13:00

BLOCO DO PIPIXO
Local: AVENIDA SARAMENHA, 255, Floramar
Dia: 23/02/2020
Horário: 13:00

BLOCO AFRO ANGOLA JANGA
Local: RUA SAO PAULO, 759, Centro
Dia: 23/02/2020
Horário: 13:00

SANTOS E SANTAS
Local: RUA CANDIDO LUCIO, 626, Aparecida
Dia: 23/02/2020
Horário: 13:30

MALOCA DO LINDÉIA
Local: PRACA DONA MARIA TERTULIANA, 21, Lindéia
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO DO BAILE DA SERRA
Local: RUA BANDONION, 290, Marçola
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

BALBÙRDIA URSAL
Local: RUA CORONEL ANTONIO PEREIRA DA SILVA, 9, Santa Efigênia
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

ESCOLA DE SAMBA UNIDOS DO SAMBA QUEIXINHO
Local: RUA DOS TUPIS, 5, Centro
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

ESTAÇÃO FERRUGEM
Local: AVENIDA CATULO DA PAIXAO CEARENSE, 245, Bairro das Indústrias I
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

ASSUNTA
Local: AVENIDA AGGEO PIO SOBRINHO, 394, Buritis
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

DANADA PRA NOS
Local: RUA APRAZIVEL, 4, Nova Vista
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

ARRASTÃO DO BLOCO SHOW
Local: AVENIDA AFONSO PENA, 871, Centro
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

MAMA ME OLHANDO
Local: AVENIDA IVAI, 1290, Dom Bosco
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO DO BIGODE
Local: RUA ALFA, 10, Aparecida
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

ABRE QUE TÔ PASSANÚ
Local: PRACA MARINO MENDES CAMPOS, 12, Anchieta
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

90RETRO
Local: AVENIDA HALLEY, 1017, Santa Lúcia
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO DOS VALETES
Local: RUA RIO GRANDE DO NORTE, 501, Funcionários
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

AMIGOS DO BAZIN
Local: PRACA PEDRO CELSO ABREU, 30, Dona Clara
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

BATUQUE COLETIVO
Local: PRACA CORONEL BENJAMIN GUIMARAES, 60, Funcionários
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

BLOQUIM DUBEM
Local: RUA DOUTOR JULIO OTAVIANO FERREIRA, 1022, Cidade Nova
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO SR. ROCK
Local: RUA JOAO FERREIRA CARDOSO, 145, Brasil Industrial
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO VOU ALI E VOLTO
Local: PRACA TEJO, 34, Padre Eustáquio
Dia: 23/02/2020
Horário: 14:30

MARIPOSAS
Local: RUA GEMEOS, 40, Ribeiro de Abreu
Dia: 23/02/2020
Horário: 15:00

BLOCO DA ALCOVA LIBERTINA
Local: RUA DO CARAPUCA, 79, Esplanada
Dia: 23/02/2020
Horário: 15:00

BLOCO DA INSANIDADE
Local: PRACA DA BANDEIRA, 270, Comiteco
Dia: 23/02/2020
Horário: 15:00

COCEIRA NO BIBICO
Local: RUA SENHORA DAS GRACAS, 15, Cruzeiro
Dia: 23/02/2020
Horário: 15:00

BLOCO DA PRAÇA
Local: RUA ADAMINA, 345, Santa Tereza
Dia: 23/02/2020
Horário: 15:00

TREM DI DOIDO
Local: TRAVESSA DOIS, 55, Lagoa
Dia: 23/02/2020
Horário: 15:00

BLOCO AXÉ DAS ANTIGAS
Local: AVENIDA AUGUSTO DE LIMA, 1221, Barro Preto
Dia: 23/02/2020
Horário: 15:30

TRIO ELÉTRICO KATOPÉ
Local: RUA DOS GUAJAJARAS, 406, Centro
Dia: 23/02/2020
Horário: 16:00

BLOCO COM SAGRADOS
Local: AVENIDA PETROLINA, 80, Sagrada Família
Dia: 23/02/2020
Horário: 16:00

CHUBACÊ
Local: RUA JOSE EVANGELICO, 10, Jaqueline
Dia: 23/02/2020
Horário: 16:00

BLOCO CARNAVALESCO CULTURAL E RECREATIVO VEJO FLORES EM VOCÊ
Local: RUA JORGE ANTONIO NASSAR, 289, Letícia
Dia: 23/02/2020
Horário: 16:00

BLOCO BACANA DEMAIS
Local: RUA JEQUIRICA, 132, Concórdia
Dia: 23/02/2020
Horário: 16:00

BLOCO ENCHE MEU COPO
Local: PRACA SANTA RITA, 159, Esplanada
Dia: 23/02/2020
Horário: 16:00

CHAMA EU
Local: AVENIDA ARTUR BERNARDES, 3099, Vila Barragem Santa Lúcia
Dia: 23/02/2020
Horário: 17:00

REBENTÃO
Local: RUA JOSE LOBATO FERRARI, 209, Betânia
Dia: 23/02/2020
Horário: 18:00

24/02/2020

SAÚDE: TREM BÃO D+
Local: RUA MARMORE, 169, Santa Tereza
Dia: 24/02/2020
Horário: 08:00

BAIANAS OZADAS
Local: RUA DOS TAMOIOS, 94, Centro
Dia: 24/02/2020
Horário: 09:00

DAQUELE JEITO
Local: RUA DA BAHIA, 1255, Lourdes
Dia: 24/02/2020
Horário: 09:00

BLOQUINHO
Local: RUA OESTE, 650, Calafate
Dia: 24/02/2020
Horário: 09:00

BLOCO DO MUJICA
Local: RUA SAO PAULO, 1108, Centro
Dia: 24/02/2020
Horário: 09:00

BLOCO DA FAMÍLIA
Local: RUA OUTONO, 545, Cruzeiro
Dia: 24/02/2020
Horário: 09:00

BLOCO KIDS MÃES EM MOVIMENTO
Local: AVENIDA GUARAPARI, 1363, Santa Amélia
Dia: 24/02/2020
Horário: 09:00

UNIDOS DE SÃO VICENTE
Local: RUA FAUSTO ALVIM, 65, Calafate
Dia: 24/02/2020
Horário: 10:00

BETHÂNIA CUSTOSA
Local: RUA URSULA PAULINO, 1127, Betânia
Dia: 24/02/2020
Horário: 10:00

HAVAYANAS USADAS
Local: AVENIDA DOS ANDRADAS, 3760, Pompéia
Dia: 24/02/2020
Horário: 10:00

BLOCO CORTE DEVASSA
Local: RUA SAPUCAI, 527, Floresta
Dia: 24/02/2020
Horário: 10:00

EBBLOCO
Local: AVENIDA DO CONTORNO, 1730, Floresta
Dia: 24/02/2020
Horário: 10:00

NAO ACREDITO QUE TE BEIJEI UAI
Local: AVENIDA SINFRONIO BROCHADO, 370, Barreiro
Dia: 24/02/2020
Horário: 10:00

MARIA PRETINHA
Local: AVENIDA GENERAL OLIMPIO MOURAO FILHO, 159, Planalto
Dia: 24/02/2020
Horário: 11:00

UNIDOS DO BARRO PRETO
Local: RUA JUIZ DE FORA, 80, Barro Preto
Dia: 24/02/2020
Horário: 11:00

BOM BLOQUIU
Local: PRACA DA BANDEIRA, 122, Serra
Dia: 24/02/2020
Horário: 11:00

BLOCO ALALAOR
Local: RUA SILVIANOPOLIS, 189, Santa Tereza
Dia: 24/02/2020
Horário: 11:30

BLOCO TRÊM NA CABEÇA
Local: AVENIDA BERNARDO MONTEIRO, 1591, Funcionários
Dia: 24/02/2020
Horário: 12:00

UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE
Local: RUA MARECHAL DEODORO, 200, Floresta
Dia: 24/02/2020
Horário: 12:00

SEU VIZINHO
Local: AVENIDA MEM DE SA, 2057, Fazendinha
Dia: 24/02/2020
Horário: 12:00

BLOCO BIRICUTICO
Local: RUA GENERAL CARNEIRO, 38, Sagrada Família
Dia: 24/02/2020
Horário: 13:00

BLOCO PUTZ GRILLA
Local: AVENIDA GETÚLIO VARGAS, 802, Savassi
Dia: 24/02/2020
Horário: 13:00

BLOCO ROLITA CANSADA
Local: BECO ANTONIO ALEANO, 15, Nossa Senhora da Aparecida
Dia: 24/02/2020
Horário: 13:00

BLOCO GAROTAS SOLTEIRAS
Local: RUA RIO GRANDE DO NORTE, 460, Funcionários
Dia: 24/02/2020
Horário: 13:00

HÉLICE
Local: AVENIDA CORONEL JOSE BENJAMIM, 824, Padre Eustáquio
Dia: 24/02/2020
Horário: 13:00

BLOCO AFRO FILHOS DAS ÁGUAS
Local: RUA ITARARE, 462, Concórdia
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:00

CORDÃO DO CALANGO
Local: RUA RIO DE JANEIRO, 780, Centro
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO ECLÉTICOS POP
Local: RUA DEPUTADO CLAUDIO PINHEIRO DE LIMA, 30, Glória
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO DA CINARA
Local: RUA MARMORE, 300, Santa Tereza
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO MIOLO MOLE
Local: RUA PROFESSORA CECILIA SIQUEIRA, 76, Inconfidência
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:00

DISUMILDES
Local: RUA DOS INDUSTRIARIOS, 15, Bairro das Indústrias I
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO AXÉ RETRÕ DO MARÃO
Local: RUA GENERAL ANDRADE NEVES, 1045, Gutierrez
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO SAMBA CANA
Local: RUA FRANKLIN FIGUEIREDO, 80, Grajaú
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO DO JILÓ
Local: RUA CONTAGEM, 686, Boa Vista
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO UAI SÔ!
Local: AVENIDA GUARAPARI, 1313, Santa Amélia
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO CRIANÇA FANTÁSTICA
Local: PRACA PADRE LAGE, 206, Heliópolis
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO RASTAXÉ
Local: RUA VINTE E OITO DE SETEMBRO, 730, Esplanada
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:30

CARNAROCK DO PEIXE
Local: ALAMEDA DAS PALMEIRAS, 921, São José
Dia: 24/02/2020
Horário: 14:30

BLOCO ALÔ CLARA
Local: AVENIDA CLARA NUNES, 86, Renascença
Dia: 24/02/2020
Horário: 15:00

O LEÃO DA LAGOINHA
Local: RUA ITAPECERICA, 865, Lagoinha
Dia: 24/02/2020
Horário: 15:00

MARIPOSAS
Local: RUA GEMEOS, 88, Ribeiro de Abreu
Dia: 24/02/2020
Horário: 15:00

BLOCO AXÉ DAS ANTIGAS
Local: AVENIDA ANTONIO ABRAHAO CARAM, 970, São José
Dia: 24/02/2020
Horário: 15:30

TRIO ELÉTRICO KATOPÉ
Local: RUA SAPUCAI, 571, Floresta
Dia: 24/02/2020
Horário: 16:00

CONEXÃO AFRICAN BEAT
Local: PRACA DA LIBERDADE, 770, Savassi
Dia: 24/02/2020
Horário: 16:00

BLOCO CARNAVALESCO SÓ VEM!
Local: AVENIDA AMAZONAS, 46, Centro
Dia: 24/02/2020
Horário: 17:00

25/02/2020

TRUCK DO DESEJO
Local: AVENIDA AUGUSTO DE LIMA, 1222, Barro Preto
Dia: 25/02/2020
Horário: 08:00

BLOCO DO PEIXOTO
Local: RUA DOMINGOS VIEIRA, 1, Santa Efigênia
Dia: 25/02/2020
Horário: 08:30

BLOCO CHEGA O REI
Local: RUA FREI CONCEICAO VELOSO, 145, João Pinheiro
Dia: 25/02/2020
Horário: 09:00

COCO DA GENTE
Local: RUA AMETISTA, 178, Vila Dias
Dia: 25/02/2020
Horário: 09:00

BLOCO DA KEL E MINAS COM BAHIA
Local: RUA ALBERTO CINTRA, 24, União
Dia: 25/02/2020
Horário: 09:00

JUVENTUDE BRONZEADA
Local: AVENIDA ASSIS CHATEAUBRIAND, 127, Floresta
Dia: 25/02/2020
Horário: 09:00

LIBERDADE E AGUA LIMPA
Local: RUA PADRE ROLIM, 62, Santa Efigênia
Dia: 25/02/2020
Horário: 09:00

FUNK YOU
Local: AVENIDA AFONSO PENA, 867, Centro
Dia: 25/02/2020
Horário: 09:00

O REI E A JOVEM GUARDA
Local: PRACA DA LIBERDADE, 435, Savassi
Dia: 25/02/2020
Horário: 10:30

CARNAFLORA
Local: RUA JOSE SOARES, 147, Floramar
Dia: 25/02/2020
Horário: 11:00

BLOCO MAGNÓLIA
Local: RUA JOSE MARRA DE FREITAS, 1000, Nova Esperança
Dia: 25/02/2020
Horário: 11:00

BLOCO DU SÔ TCHÉ
Local: RUA MANOEL ALEXANDRINO, 306, São Paulo
Dia: 25/02/2020
Horário: 11:00

BLOCO ESPERANDO O METRÔ
Local: RUA BARAO DE COROMANDEL, 755, Barreiro
Dia: 25/02/2020
Horário: 12:00

A SANTÊ
Local: RUA MARMORE, 169, Santa Tereza
Dia: 25/02/2020
Horário: 12:00

BLOCO DO PESCOÇÃO
Local: RUA DA BAHIA, 1302, Lourdes
Dia: 25/02/2020
Horário: 12:00

LAVÔ, TÁ NOVO!
Local: RUA SANTA MARIA, 140, Floresta
Dia: 25/02/2020
Horário: 13:00

LOUCURA PELO GALO
Local: RUA SAO FELIPE, 35, Sagrada Família
Dia: 25/02/2020
Horário: 13:00

TIOZÕES DO PAGODE
Local: RUA MATO GROSSO, 350, Barro Preto
Dia: 25/02/2020
Horário: 13:00

CARNAAFRO
Local: AVENIDA BERNARDO MONTEIRO, 28, Floresta
Dia: 25/02/2020
Horário: 13:00

BLOCO ZOOY NO CAIXA
Local: RUA TIMOR, 42, Betânia
Dia: 25/02/2020
Horário: 13:00

ORIGINAIS – O BLOCO QUE DA SAMBA
Local: RUA DIAMANTINA, 826, Lagoinha
Dia: 25/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO DO JILÓ
Local: RUA CONTAGEM, 686, Boa Vista
Dia: 25/02/2020
Horário: 14:00

SBC SAMBA BOBAGEM CERVEJA
Local: RUA VILA RICA, 1315, Jardim Montanhês
Dia: 25/02/2020
Horário: 14:00

DISUMILDES
Local: AVENIDA CATULO DA PAIXAO CEARENSE, 223, Bairro das Indústrias I
Dia: 25/02/2020
Horário: 14:00

BARTUCADA
Local: AVENIDA BRASIL, 1145, Funcionários
Dia: 25/02/2020
Horário: 14:00

UIVO DO LOBO MANSO
Local: RUA SANTO ANTONIO, 127, Venda Nova
Dia: 25/02/2020
Horário: 14:00

BLOCO DA PRAÇA
Local: RUA SALINAS, 1778, Santa Tereza
Dia: 25/02/2020
Horário: 15:00

BLOCO TIMBALEIROS DO GHETTO
Local: RUA DOS CAETES, 189, Centro
Dia: 25/02/2020
Horário: 15:00

ME BEIJA QUE EU TÔ NO SPC!
Local: RUA DOS TABAIARES, 93, Floresta
Dia: 25/02/2020
Horário: 15:00

BLOCO HAJA
Local: RUA SILVA ORTIZ, 31, Floresta
Dia: 25/02/2020
Horário: 15:00

BLOCO ESPANTA CRISE
Local: RUA SILVA JARDIM, 15, Floresta
Dia: 25/02/2020
Horário: 15:00

PISA NA FULÔ
Local: RUA PROFESSOR AMARO XISTO DE QUEIROZ, 865, Dom Joaquim
Dia: 25/02/2020
Horário: 15:30

BLOCO ENCHE MEU COPO
Local: PRACA SANTA RITA, 157, Esplanada
Dia: 25/02/2020
Horário: 16:00

MIENTRAS DURA
Local: RUA MINERVA, 819, Caiçara-Adelaide
Dia: 25/02/2020
Horário: 16:00

VELOBLOCO
Local: RUA MAJOR LOPES, 4, São Pedro
Dia: 25/02/2020
Horário: 16:30

BLOCO ARRASTA BLOCO DE FAVELA
Local: RUA CENTRAL, 85, Vila Antena
Dia: 25/02/2020
Horário: 17:00


16 comentários em “Carnaval BH 2020

  1. Mara Lucia da Silva Responder

    As pessoas não participam do Carnaval estão sendo extremamente prejudicadas com o tumulto em toda cidade, onde vias importantes são bloqueadas totalmente e ao sair de uma área interditada e procurar outra rota a gente chega em outro trecho interditado. Eu tive que voltar pra casa hoje cedo,, quando tentava ir do Boa vista a Santa Efigênia passando pela av. Andradas. Minha irmã ficou umas duas horas tentando ir da região leste para Igarapé, acabou desistindo tbm
    Minha amiga teve que vir do trabalho em Lourdes a pé até a Estação de Sta Tereza. Esperoo prefeitura, bhtrans e os órgãos afins tomem as devidas providências.

  2. JOAO MARCUS NOGUEIRA FONSECA Responder

    Posso levar caixa térmica ou caixa de isopor com bebidas para consumo próprio ? Gostaria que tirassem esta dúvida para mim.

  3. Kauara Oliveira Vieira Responder

    essa programação do bloco Bicho Maluco Beleza, esta certa? Porque só vi ate agora nesse site, nem na programação da prefeitura tem.

    • Ábaco Líquido Autor do postResponder

      Este bloco estava na programação mas foi retirado. Obrigado por avisar.

  4. IGOR HENRIQUE DE SOUZA Responder

    A Equipe Connect Dance Show, de Sete Lagoas está na expectativa, estamos preparando o melhor Show para os foliões.
    #CarnavalizaBH #CARNACONNECT #ConnectDanceShow #Carnaval2019

  5. ZÉLIA DIAS Responder

    ESTOU PRECISANDO DE SABER O TRAJETO DOS BLOCOS NOS DIAS 3, 4, 5, 6 DE MARÇO 2019.
    QUAIS RUAS FICARÃO INTERDITADAS E O HORÁRIO.

    OBRIGADA

  6. Suzane Responder

    Não encontrei o aplicativo carnaval BH 2019 oficial, tem outra opção?

    • Ábaco Líquido Autor do postResponder

      Olá Suzane,
      O aplicativo ainda não está disponível.

  7. Carla Responder

    Bacana de mais, Carnaval de Bh em alta.
    Vamos com tudo esse ano tbm, tem um Bloco muito bacana no bairro Aparecida, que tem uma história linda, é primeiro bloco afro de BH. Afoxé Ilê Odara.
    Além das atividades gratuitas que o Centro Cultural presta à comunidade, tem ensaio do bloco, todos os sábados às 17horas.
    Quem quiser participar da bateria ou do corpo de baile do Bloco, é só chegar.
    Rua: São Clemente, 1132 – Aparecida BH/MG (What 9.8468.2263)

  8. Nath Responder

    O bloco filhos da PUC você colocaram que será no domingo dia 11 de fev. Mas domingo é dia 10. Será no domingo msm e vcs erraram a data ? Ou na segunda ?

    • Ábaco Líquido Autor do postResponder

      Olá Nath,
      A programação oficial da Belotur ainda não foi divulgada. Aguarde mais alguns dias que iremos atualizar o post.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.